СКУД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СКУД » Z5R » 1 считыватель на 6 контроллеров


1 считыватель на 6 контроллеров

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Добрый день!
Меня зовут Петр. Занимаемся системами видеонаблююдения в Краснодаре. СКУД на подхвате. Сейчас стоит задача - СКУД в лифте. Как видит заказчик: в кабине установлен считвыатель. При подносе определенных карт, лифт поднимается на определенные этажи.
Как видим мы - один считыватель, подключен параллельно на 6 контроллеров (а они в свою очередь каждый к своей кнопке) Карты второго этажа програмируем на второй считыватель. Карты пятого - на пятый считыватель... Вопрос - заработает ли? ) Думали использовать обычные z5r и считыватель прокси карт.

0

2

Добрый вечер!
Ну Z5R, так не заработает. К сожалению он работает по Dallas, а там идет постоянный опрос и даже два контроллера будут дуруг-другу мешать.
Как вариант, использовать контроллеры Z5R-Net 8000. Они работают по WIEGAND-26 и их можно запараллелить, но они значительно дороже. Считыватель то же должен работать по WIEGAND-26.
Только карты второго этажа программируете во второй контроллер, а не считыватель. ))))
Но все это на мой взгляд, как-то не правильно. Шесть контроллеров и все только для того, что бы кнопки нажимать.
Тут по идее и одному контроллеру делать нечего. Соберите схему на атмеге, напишите простенькую программу и в перед, будет в 10 раз дешевле и во столько же раз меньше по размерам.
Удачи.

0

3

Спасибо за скорый ответ! Это кстати я Вам в скайп постучал. в СКУДЕ я совершенно не силён. И кроме z5r ничего не знаю к сожалению. И слово "атмега" для меня сейчас ругательное ) . Если не трудно, расскажите пожалуйста про Z5R-Net 8000 . Как нам поступить правильно и как все это подключается?

0

4

Ну хотя с паяльником дружу ) Что такое атмега?

0

5

Z5R-Net 8000 это тот же Z5R, только с возможностью работать по сети, по протоколу WIEGAND-26 и имеет память на 8168 ключей. Т.е. то, что вам совершенно ни к чему. Ссылка
Подключать строго по инструкции! Считыватель берите или MATRIX II EH Ссылка, или СPZ-2L Ссылка какой удобнее устанавливать.
Атмега это процессор например ATMEGA 168, такой стоит в Z5R-Net.

0

6

то есть, мы берем 6 штук Z5R-Net 8000 и подключаем параллельно один считыватель MATRIX II (ВОПРОС: как правильно подключить?) и далее программируем их как нам нужно и все работает?. Блин, тут удорожание в три раза почти сразу...

0

7

Да, именно так. DATA0 считывателя на входы ТМ контроллеров DATA1 считывателя на входы EXIT контроллеров, на каждом контроллере замкнуть перемычкой контакты LED и GND. И все заработает. Всю проводку делать витой парой например UTP-5. Там в инструкции к считывателю и контроллеру все подробно расписано и с рисунками. )

0

8

С меня магарыч! ) С заказчиком я общался еще до падения рубля... А сейчас все подражало. Так что все хорошо будет. У Вас случаем нету ли z5rNet ?  В понедельник думаю в ironlogic позвонить. Продадут ли они мне такое малое количество...

0

9

Привет!
Беда у меня с ними (

0

10

Добрый вечер!
Какая беда?

0

11

Жаль, что ПетрТ не поделился с нами своей проблемой, а вдруг помогли бы? Я на всякий случай попробовал сделать то, что он хотел. Все работает, на монтаж и настройку ушло 20 минут, правда под рукой оказалось всего три контроллера, но это то же показатель. Выкладываю видео.

Ну и фото, что бы видно было все соединения, джампера нужно установить в режим электромеханического замка!
http://sf.uploads.ru/t/IrwuJ.jpg

0

12

Добрый день,

Собственно я интересовался именно этим способом у Петра, задумка подходит и работает как нужно, используется Z5R-Net 8000 и считыватель MATRIX II EH. При подключении как показал vitiv , контроллеры сходят сума при подаче питания. Замерив мультиметром напряжение, на клемме TM видно что напряжение скачет от 0 до 12V, от этого сходят сума контроллеры. Но скачет какое то время.  Из за чего это, подскажите пожалуйста.  В видео показал что с ними происходит:

Отредактировано SherDeneid (2016-11-09 14:51:59)

0

13

Добрый вечер!
На сколько я смог рассмотреть подключено у вас правильно.
Красный - +12
Синий - земля
Коричневый - DATA0/TM
Сереневый - DATA1/EXIT
Черный - перемычка между LED и GND
Но ведут они себя совершенно неправильно. Такое впечатление, что кто-то все время нажимает кнопку открывания (подает минус на EXIT). А 12 вольт на ТМ смертельно опасно для контроллеров. Похоже кто-то из них неисправен.
Отключите все, кроме питания и перемычек на контроллерах. При подаче напряжения, раз ключи есть в памяти контроллеров, контроллеры и считыватель должны пикнуть и мигнуть ОДИН раз. И тишина.
Промерьте напряжение на датах, везде должно быть 4,5-5 вольт. Если все номально, постепенно подключайте остальные цепи. Отпишитесь по результатам.
Удачи.

0

14

Окей, мне еще посоветовали представители IronLogic вытащить DATA0 и DATA1 оставив только TM в цепи, мол из за этого могут странно себя вести. Не думаю что контроллер неисправен, по отдельности  подключал и настраивал, работают адекватно. Подключено 100% как у вас на фотографии. Завтра попробую то что посоветовали и отпишусь.

Отредактировано SherDeneid (2016-11-09 20:55:41)

0

15

Сейчас попробовал убрать TM подключение, контроллеры не считывают, тоже самое если убрать EXIT.  Напряжение на DATA0 и DATA1 ~4,30V ,  верещать начинают как только пытаюсь подключить  TM второго контроллера к первому, на этих клеммах (TM) постоянно ~4,26V. Если оставить только питание на обоих и подать напряжение, то пискнут один раз и всё.
Вчерашнее сообщение про 12V на TM клемму ошибочное, не было там столько. Контроллеры исправны, только почему не могут работать с таким же подключением как у вас на фотографии странно. Может дело в перемычках или что то такое? Может еще одну фотографию прикрепите, что бы сравнить... хотя запутаться то и не в чем.

Отредактировано SherDeneid (2016-11-10 09:44:44)

0

16

Вы уверены, что у вас Z5R Net-8000? Такое впечатление, что они не работают по Wiegand-26.  Посмотрите внимательно со стороны SMD элементов, у Z5R Net-8000 должно быть 4 штуки восьминогих микросхем, у обычного Z-5R Net их три и пустое место. Сейчас попробую подключить так же обычные Z-5R Net.

0

17

Прикрепил фото вида с двух сторон этих контроллеров.

https://pp.vk.me/c836322/v836322275/c4d5/P_35nW5djgA.jpg
https://pp.vk.me/c836322/v836322275/c4df/gyAdHMiF7jk.jpg

0

18

Сори, что пропал, был недоступен форум. Тот что на фото, это Z5R Net-8000. Во всяком случае по железу. Допускаю, что прошит он как простой Z5R Net, потому, что я попробовал запараллелить простые и они глючат точно так же как у вас на видео. Может только один из контроллеров такой, у второго то же четыре восьминогих микросхемы?

0

19

Проверьте хорошо ли прикручены перемычки между LED и GND.
По очереди подключите считыватель к контроллерам, по wiegand-26. Если это не Z5R Net-8000, то они не должны реагировать на карту.

0

20

Хорошо, попробую завтра и отпишусь. У вас есть возможность показать схему подключения этим методом? по wiegand-26*. Мало ли, чтоб не ошибиться и не дать ложные ответы.

Отредактировано SherDeneid (2016-11-10 21:18:02)

0

21

Таки все просто. Плюс на плюс, минус на минус, дата0 на ТМ, дата1 на EXIT и перемычка между LED и GND. Посмотрите в инструкции к считывателю. Если контроллер обычный то на карту будет реагировать только считыватель, а контроллер молчать. Если восьмитысячник, то он будет реагировать вместе со считывателем. Если опять пропаду, попробуйте отписать в личку сдесь- Ссылка

0

22

Подключил по wiegand-26 (да, в инструкции написано), контроллеры оба срабатывают на заданные в них карты -

Проверка по отдельности

Но всё равно подключив их параллельно к считывателю они сходят сума при подаче напряжения -

Включение обоих

0

23

Сделал более нормальное соединение, но всё равно тоже самое при включении. Перемычку между LED и GND местами менял, не влияет.

Схема

https://pp.vk.me/c836322/v836322275/c924/qDEbanOQmRE.jpg

И видео:

0

24

Мдя.... Чудо. Понятно одно, контроллеры не переходят в виганд-26, а в далласе у них на входах TM и EXIT постоянно идут импульсы, этими импульсами они друг-другу и мешают.
Почему они не переходят в нужный режим, понять не могу. Был бы у вас сетевой конвертор, мигом разобрались бы. (((( А так, написал в личку.

0

25

Проблему решили.
Прошили оба контроллера этой прошивкой, работают как нужно. Спасибо за помощь) Такой еще вопрос. Говорят, что при подключении 8ми контроллеров к одному считывателю, будет большое сопротивление и схема не получится, придётся мудрить транзисторами. Так ли это?

0

26

Добрый вечер!
Рад, что все получилось. Мудрить придется не с транзисторами, а с резисторами, все просто. На каждом контроллере входы DATA0 и DATA1 подтянуты к +5 вольтам резистором 5 ком.
Но если мы запараллелим два контроллера, то сопротивление станет уже не 5 ком а 2,5 ком и так далее. Чем больше контроллеров, тем меньше сопротивление. В один прекрасный момент (я думаю где-то на шестом контроллере) сопротивление станет слишком маленьким и схема не сможет работать. Вам нужно будет удалить по два резистора с шести контроллеров (если вы собираетесь запараллелить 8 штук).
Использую ваше фото, оба резистора обвел желтым. http://s8.uploads.ru/t/F4Yvc.jpg
Удачи.

0

27

Добрый день,

Давно не писал, так как до сих пор этот вариант рассматривается со всех сторон, подскажите, если выпаять резисторы указанные на фото, контроллер будет нормально работать не в цепи из 8ми контроллеров, а один с считывателем? В общем, на работу это ни как не повлияет?

0

28

Доброе утро!
Нет, резисторы выпаиваем только в цепи из более четырех контроллеров, т.е. если их 10 то на шести выпаиваем.
Можно выпаять и на дявяти из десяти, главное что бы хоть на одном осталось. ))
Удачи.

0

29

Просто я почему спрашиваю, я сначала контроллер настраиваю на определённую ключ карту, потом ставлю в цепь из 5ти контроллеров и выпаиваю у него резисторы, в дальнейшем если мне снова нужно его настраивать, его же придётся убрать из цепи и подключить отдельно для настройки, в этом случае отсутствие резисторов ведь скажется? Или как то можно настраивать контроллеры по отдельности когда они стоят в цепи? По логике просто каждому нужно присвоить индивидуальную мастер-карту, тогда можно будет настраивать по отдельности.

0

30

Отсутствие резисторов скажется, если у вас контактор и ключи Далас. Если у вас считыватель бесконтактных карт, то можно использовать контроллер без резисторов, у считывателя есть свои, их будет достаточно.
Самый простой способ, добавить каждому контроллеру свою мастер карту, тогда ничего разбирать и доставать не нужно, в любой момент подошли и добавили..
Так же можно добавить ключ не разъединяя контроллеры, выключить им питание, поставить на нужном контроллере перемычку в режим добавления ключей, подать питание, добавить, выключить, все вернуть как было, включить.
Удачи.

0


Вы здесь » СКУД » Z5R » 1 считыватель на 6 контроллеров


Создать форум. Создать магазин