СКУД

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СКУД » Z5R » Помогите выявить неисправность


Помогите выявить неисправность

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте уважаемые участники форума. Проблема собственно в следующем:
Оборудование: контроллер z-5R, считыватель CP-Z2B, кнопка выхода, электромеханический замок ПОЛИС-19Б, блок питания БП-1А, брелоки proximity (EM-marine), правда провода не витая пара, но и от замка до контроллера 1,5 м, от считывателя до контроллера 1 м. Все собрано по схемам, прописан мастер-ключ и обычные ключи (штук 10), шунтирующий диод присутствует, дверь металлическая внутри помещения, все отлично отработало в течении 6 месяцев.
Но по какой-то причине замок перестал открываться с брелока, при этом когда его подносишь к считывателю, загорается светодиод (1 раз), но контроллер никак не реагирует (нет звукового сигнала, замок не открывается), с кнопки замок открывается штатно. Была сброшена память джампером, после первого подключения контроллер предлагает прописать мастер-ключ, при подносе брелока к считывателю загорается светодиод, но контроллер никак не реагирует.
Обшарил форум, точного совпадения со своей ситуацией не нашел. Я не специалист по СКУД, поэтому прошу помочь определить последовательность диагностических процедур, чтобы определить что вышло из строя. И есть еще вопрос про размещение шунтирующего диода, я установил его по схеме между клеммами контроллера, к которым подключен замок. Может его нужно разместить как можно ближе к замку непосредственно в магистраль?  Спасибо.

P.S. считыватель http://www.atspro.ru/catalog/schityvate … _cp_z_2l/.

Отредактировано makord (2015-01-07 15:56:55)

0

2

Добрый вечер!
Хотелось бы уточнить, какой у вас считыватель? Вы пишете, что CP-Z2B, но ссылку кинули на CP-Z2L, это немного разные считыватели.
Считыватель мигает, значит брелок он видит и код контроллеру передает, контроллер не реагирует, значит кода не получает.
Если CP-Z2B и с проводкой ничего не случилось, то вариант один, кто-то из них вышел из строя. Если диод не стоял изначально, то вероятнее всего контроллер.
Контроллер проверить легко, прикрутите пару проводов, на землю (GND) и на DALLAS. Найдите ключик DS1990A например от домофона, лучше ВИЗИТ, или ЕЛТИС, у Метакомов и ЦИФРАЛОВ часто свои ключи. Землю на корпус ключа, DALLAS на пяточок ключа. Контроллер в любом режиме должен на ключ реагировать, светом и звуком.  Если контроллер не реагирует, а ключ точно DS1990A,  то в ремонт, если реагирует, то виноват считыватель.
Диод вы подключили правильно. В каком месте установить диод не важно, главное установить. )
Можно попытаться диагностировать с помощью мультиметра. У считывателя на DATA0 от 4,5 до 5 вольт. У контроллера сложнее, там на DALASS идет постоянная частота, тут уж что ваш мультиметр намеряет, но не больше тех же 5 вольт.
Удачи.

0

3

Спасибо, как Вы посоветовали, провел операцию с таблеткой от домофона - контроллер слава богу живой (мигнул и пикнул). Пока отключал/подключал провода обнаружил, что на считывателе (CP-Z2L) немного отошел силикон  в месте герметизации корпуса, покрутил немного провода в разные стороны, и о чудо - он ожил. Заодно перенес диод поближе к замку, а хвост считывателя обильно залил термоклеем, чтобы провода не шевелились. Спасибо за оперативный ответ и помощь.

0

4

Ага, все таки CP-Z2L, тогда убедитесь, что синий и черный провода скручены вместе. Если синий в воздухе, считыватель может то работать, то не работать!

0

5

Да, проверил, скручены вместе спасибо.

0


Вы здесь » СКУД » Z5R » Помогите выявить неисправность


Создать форум. Создать магазин