1. Компьютер не видит конвертор.
При подключении кабеля USB к конвертору, должно появиться стандартное окно windows с предложением установить драйвера для данного устройства.
Если окно не появилось, попробуйте вытащить и опять вставить шнур. Если не помогло, попробуйте другой кабель USB. Проверьте в диспетчере устройств, не появляется ли новое устройство при подключении конвертора (иногда винда в тихаря ставит свои драйвера) удалите это устройство и попробуйте снова.  Если все равно от компьютера нет никакой реакции, то конвертор неисправен.
2. Драйвера установились, но програма не находит конвертор.
Скачайте с сайта последние варианты драйверов и программы. Попробуйте удалить и переустановить драйвера.
Если не помогло, то скорее всего конвертор неисправен. Но не спешите отдавать его в ремонт, не стесняйтесь, позвоните в техподдержку.
3. Конвертор не видит контроллеры (считыватели).
Драйвера установлены, контроллеры подключены к питанию и конвертору, все переключатели установлены в положение ON, запущена программа (например Guard Commander) и она нашла конвертор ( в окошке "порт" есть название конвертора и номер компорта, например- Z397 com5).
Должен начаться поиск контроллеров на конверторе вспихивает красный светодиод, подождите два-три прохода. Если контроллер не находится, проверьте правильность подключения. Убедитесь, что на контроллере есть питание. Если у вас обычный конвертор, то в окошке "СТРАЖЪ" не должна стоять галочка. Переведите переключатель нагрузочного резистора (ближний к центру платы, рядом с конденсатором)в положение "off". Если после этого программа увидела контроллер, то ваш конвертор неисправен, в ремонт. Если программа все равно не находит контроллер желательно выяснить кто из них неисправен, для этого, (если есть такая возможность) можно заменить контроллер, или конвертор. И опять же не стесняйтесь, позвоните в техподдержку.